Помощь при ФФНР

Фонетико-фонематическое нарушение речи-нарушение произносительной стороны речи родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения фонем. Произносительная сторона речи - это звукопроизношение и просодика (темп, ритм, дыхание, голос, интонация и пауза). Не дифференцирует фонемы на слух, не могут подобрать слово на заданный звук, не могут определить позицию звука в слове. Лексико-грамматическая сторона речи соответствует возрасту, богатый словарь, правильные грамматические категории и высокий уровень связной речи.

С различными речевыми расстройствами к категории детей с ФФН относят с разной формой дислалии, ринолалии и дизартрии.

Структура дефекта

Первичные ведущие симптомы и вытекающие из них вторичные отклонения в развитии.

При ФФН нарушается 2 компонента речи:

1.     Произносительная сторона

2.     Фонематические представления (слуховое восприятие, анализ, синтез)

К вторичным отклонениям относятся: особенности моторных функций, высших психических функций: внимания, памяти и особенности поведения и общения.

Основное нарушение произносительной стороны речи связаны с нарушением звукопроизношения. Звуки могут отсутствовать (собака-абака), могут искажаться или произноситься неточно (межзубные, призубные, горловые, боковые), звуки могут заменяться, более простыми по артикуляции ( Р, Л- Й, С, Ш-Ф, Н-Р, фумка-сумка, тумка-сумка). Могут заменяться на сходные по артикуляции (Р-Л, С-Ш). Могут смешиваться (в одной позиции Р, в другой Л, Й)- не слышит разницу и произносит ( н-р, собака ест мясо-"шабака ефт мято"-смешение).

Просодика нарушается только при дизартрии и ринолалии.  При дислалии нарушаются только звуки. При дизартрии может быть темп ускоренный или замедленный, речь не ритмична. Голос может быть громким, тихим, в зависимости от нарушения мышечного тонуса: гипер и гипо. Межреберное дыхание, короткое. При ринолалии нозализация., нарушен тембр, дыхание поверхностное.

При ФФН нарушаются фонематические процессы. Не может дифференцировать звуки, сколько слогов в слове, последовательность звуков, в подборе слов на заданный звук, н-р, на звук П. Нарушение в различении двух звуков на С на Ш. Раздели картинки на слова со звуками.

Вторичные отклонения в развитии. С дизартрией общая моторика хаотична, мелкая моторика не сформирована. Если стертая дизартрия- моторная неловкость видна только специалистам. Через 15 минут внимание истощается, т.к. неврологический синдром. Недостаточная речеслуховая память, трудно различает цвета, формы, размеры. Недостаточная память, внимание. Может стесняться по аутистическому типу, играет сам с собой. Меньше использует речь. Так же ведет себя ринолалик. Гипервозбудимы, эгоистический тип поведения. Инфантильный. Т.о. знания структуры дефекта при ФФН помогает логопеду точно определить специфику речевого расстройства и подобрать наиболее эффективные методы логопедической работы для каждой выявленной группы.