Школа для родителей

"Школа для родителей" - ежегодный логопедический проект, в котором участвуют все родители, чьи дети посещают логопедический пункт.

Слушатели "Школы" получают знания, необходимые для закрепления в домашних условиях умений и навыков, полученных на логопедических занятиях.

Родители имеют возможность познакомиться со спецификой работы логопедического пункта, с содержанием работы и методическими приёмами учителя-логопеда.

На занятиях "Школы" учитель-логопед знакомит родителей с артикуляционной, дыхательной, пальчиковой гимнастикой, звуковым и слоговым анализом и синтезом слов, с играми на развитие связной речи и грамматического стро речи.

Положение о "Школе для родителей", чьи дети посещают логопедический пункт МДОУ детский сад № 5 "Калинка".

Планирование занятий "Школы для родителей" на 2015 - 16 гг.

Материалы для самостоятельного изучения, при невозможности очного посещения  родителями занятий "Школы":

1. Артикуляционная гимнастика как основа правильного звукопроизношения.

2. Развитие фонематического слуха и звукового анализа.

3. Как избежать распространённых ошибок при обучении чтению ребёнка с нарушением речи.

4. Предупреждение нарушений письма у детей дошкольного возраств.

5. Как привить у детей любовь к чтению.

6. Развитие внимания, памяти, мышления у детей с ОНР.

7. Как повысить мотивация ребёнка при преодолении речевых нарушений.

8. Как заниматься с ребёнком дома.